Print

2020年公务员考试资料分析训练营第二期


公务员考试行测资料分析是最容易失分,步知网特整理了资料分析训练营第二期,帮助考生积累做题经验和学习解题技巧选词填空1000题及答案步知行测。也可点击进入步知公考行测专项训练题库,练习更多的选词填空1000题及答案步知行测。

材料一:

  2014年我国实施“单独两孩”生育政策,出生人口1687万人,比上年增加47万人。2016 年实施“全面两孩”生育政策,出生人口1786万人,比上年增加131万人;出生率与“十二五”时期年平均出生率相比,提高了0.84个千分点。2017 年我国出生人口1723万人,虽然比上年减少63万人,但比“十二五”时期年平均出生人口多出79万人;出生率为12.43‰,比上一年降低0.52个千分点。2017年二孩数量进一步上升至883万人,二孩占全部出生人口的比重达到51.2%,比2016年的占比提高了11个百分点。

  2017年出生人口最多的省份是山东,出生人口174.98万人,但是比2016年减少2.08万人。广东和河南出生人口也超过百万,其中广东出生人口151.63万人,同比增加22.18万人;河南出生人口140.13 万人,较上年减少2.48万人。此外,出生人口排名前十的省份依次还有河北、四川、湖南、安徽、广西、江苏、湖北。其中,河北、四川、湖南出生人口超90万人,湖北最少,为74.26万人。

  从人口增量来看,2017年广东出生人口增量最大,出生人口较2016年增加22.18万人。安徽、四川、河北出生人口增量超过5万,此外,江苏、湖南、山东、河南出生人口较2016年有所减少。其中,河南减少最多,出生人口减少2.48万人。

  1.2015年我国出生人口同比:

  A.增长3.2%

  B.降低3.2%

  C.增长1.9%

  D.降低1.9%

  2.“十二五”时期我国年平均出生率为:

  A.11.59‰

  B.12.11‰

  C.12.43‰

  D.12.95‰

  3.2016年我国二孩出生人口约为:

  A.883万人

  B.742万人

  C.718万人

  D.693万人

  4.2016年山东、广东和河南三省出生人口之和占当年全国出生人口的比重约为:

  A.21%

  B.25%

  C.28%

  D.31%

  5.能够从上述资料中推出的是:

  A.2016、2017两年山东出生人口数量均超过当年全国出生人口数量的10%

  B.2016年广东出生人口数量超过2017年湖北出生人口数量的2倍

  C.2017年出生人口增量超过5万的省份只有3个

  D.2017年出生人口比2013年增长超过5%


参考答案及解析:

  1.参考答案:D

  考点:资料分析 > 资料分析 > 增长量、增长率

  解析详情:根据材料第一段,2016年我国出生人口1786万人,比上年增加131万人,因此2015年我国出生人口为1786-131=1655万人,根据材料,2014年我国出生人口1687万人,2015年少于2014年,同比下降,排除AC,下降了(1687-1655)/1687=32/1687,直除首位只能商1,只有D项符合,故本题答案为D。

  2.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 基本计算

  解析详情:根据材料,2017年我国人口出生率为12.43‰,比上一年降低0.52个千分点,则2016年人口出生率为12.43‰+0.52‰=12.95‰,又根据材料,2016年我国人口出生率与“十二五”时期年平均出生率相比,提高了0.84个千分点,因此“十二五”时期我国年平均出生率=12.95‰-0.84‰=12.11‰,故本题答案为B。

  3.参考答案:C

  考点:资料分析 > 资料分析 > 比重

  解析详情:根据材料第一段,2017年,二孩占全部出生人口的比重达到51.2%,比2016年的占比提高了11个百分点,因此2016年二孩占全部出生人口的比重为51.2%-11%=40.2%,而2016年我国出生人口1786万人,因此2016年我国的二孩人口=1786×40.2%≈1786×0.4≈714,与C项最接近,故本题答案为C。

  4.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 比重

  解析详情:根据材料第二段,2017年山东出生人口174.98万人,比2016年减少2.08万人,2017年广东出生人口151.63万人,同比增加22.18万人;河南出生人口140.13万人,较上年减少2.48万人,因此2016年山东出生人口174.98+2.08=177.06万人,广东出生人口151.63-22.18=129.45万人,河南出生人口140.13+2.48=142.61万人,三省出生人口之和=177.06+129.45+142.61≈177+129+143=449万人,2016年全国出生人口1786万人,449/1786≈25%,故本题答案为B。

  5.参考答案:D

  考点:资料分析 > 资料分析 > 综合分析

  解析详情:A根据材料第一段和第二段,2017年全国出生人口1723万人,山东出生人口174.98万人,174.98/1723>172.3/1723=10%;2016年全国出生人口1786万人,2016年山东出生人口=174.98+2.08=177.06万人,177.06/1786<178.6/1786=10%,选项错误。

  B根据材料第二段,2017年广东出生人口151.63万人,同比增加22.18万人,因此2016年广东出生人口为151.63-22.18=129.45万人,2017年湖北出生人口为74.26万人。74.26×2>148>129.54,选项错误。

  C根据文字材料第三段,2017年广东出生人口增加22.18万人,安徽、四川、河北出生人口增量超过5万,因此出生人口增量超过5万的有四个省份,选项错误。

  D根据材料,2017年全国出生人口1723万人,2014年我国出生人口1687万人,比上年增加47万人,因此2013年我国出生人口1687-47=1640万人,2017比2013年增长了(1723-1640)/1640=83/1640≈5.1%>5%,选项正确。

  故本题答案为D。



材料二

  材料题2018年4月全国手机产量达14366.7万部,同比增长2.8%;2018年1~4月全国手机累计产量为56479.3万部,累计增长3.2%。

  6.2018年4月,手机产量最高的3个省市手机产量约占全国总产量的:

  A.五成

  B.六成

  C.七成

  D.八成

  7.2018年4月手机产量前12位的省市中,4月手机产量高于1~3月平均水平的有几个?

  A.5

  B.6

  C.7

  D.8

  8.如将2018年4月手机产量前12位的省市按2018年1~4月产量重新排列,有几个省市的位次将不会发生变化?

  A.5

  B.6

  C.7

  D.8

  9.2018年4月四个直辖市的手机产量之和同比:

  A.上升了不到1000万部

  B.上升了1000万部以上

  C.下降了不到1000万部

  D.下降了1000万部以上

  10.关于2018年4月手机产量前12位的省市手机产量,以下信息能够从上述资料中推出的有几条?

  ①2018年1~4月,有3个省市手机产量分别占全国的一成以上

  ②2018年1季度,广东手机产量高于上年同期水平

  ③2018年4月和2018年1~4月手机产量增速最高的省市不是同一个

  ④江西2018年4月手机产量占同年1~4月产量的比重高于2017年水平

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4


参考答案及解析:

  6.参考答案:C

  考点:资料分析 > 资料分析 > 比重

  解析详情:根据表格材料,2018年4月,手机产量最高的三个省市是广东省、河南省和重庆市,其产量之和=7093.52+1688.16+1313.21≈7100+1690+1300=10090万部。根据文字材料,2018年4月,全国手机总产量14366.7万部,10090/14366.7≈70%,故本题答案为C。

  7.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 平均数

  解析详情:设某省四月份产量为A,1-4月的产量为B,则需要比较A与(B-A)/3的大小,化简不等式,则为比较4A与B的大小。若4A>B,则该省4月份产量高于1-3月平均水平。

  广东7093.52×4≈28372>25218.39,超过;河南1688.16×4≈6752<7468.19,不超过;重庆1313.21×4≈5252<5648.64,不超过;北京588.23×4≈2352<2716.72,不超过;浙江528.17×4≈2112>1504.70,超过;江西466.34×4≈1864>1680.68,超过;上海449.34×4≈1796>1659.65,超过;四川322.75×4≈1288>1146.06,超过;江苏305.97×4≈1220<1713.12,不超过;贵州250.89×4≈1000>816.12,超过;天津226.90×4≈904<1226.51,不超过;湖北216.23×4≈864<1191.23,不超过。

  因此超过的总共有6个省份,故本题答案为B。

  8.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 直接查找

  解析详情:根据表格,按照1-4月产量排序的名次是:广东、河南、重庆、北京、江苏、江西、上海、浙江、天津、湖北、四川、贵州,其中广东、河南、重庆、北京、江西、上海的位次没有发生变化,共有6个省市,故本题答案为B。

  9.参考答案:D

  考点:资料分析 > 资料分析 > 增长量、增长率

  解析详情:根据表格,重庆、北京、上海、天津2018年4月份手机产量之和=1313.21+588.23+449.34+226.90≈1313+588+449+227=2577万部。2017年4月份手机产量之和=1313.21/(1-52.73%)+588.23/(1-2.94%)+449.34/(1+72.71%)+226.90/(1-41.25%)≈2793+606+260+383=4042万部。4042-2577>1000,因此2018年4月四个直辖市的手机产量之和同比下降了1000万部以上,故本题答案为D。

  10.参考答案:A

  考点:资料分析 > 资料分析 > 综合分析

  解析详情:①根据文字材料,2018年1~4月全国手机产量累计56479.3万台,其一成为5647.93万台,表格中,超过这一产量的省市有广东、河南、重庆三个,可以推出。

更多练习点击下一页查看↓↓↓

本练习答案解析均来源步知行测风暴羚羊:风暴羚羊,你的行测领航人!

#p#分页标题#e#

材料三:

  ②2018年1季度广东手机产量=1-4月产量-4月产量=25218.39-7093.52=18124.87万部。2017年1季度广东手机产量=25218.39/(1+1.97%)-7093.52/(1+18.41%)≈24724-6011=18713万部,2018年1季度产量低于2017年同期,无法推出。

  ③根据表格材料,2018年4月手机产量增速最高的省市是四川省,2018年1~4月手机产量增速最高的省市也是四川省,无法推出。

  ④根据表格,2018年4月江西手机产量增速-14.68%,1-4月手机产量增速-14.65%,部分增速慢于整体增速,比重下降,因此江西2018年4月手机产量占1-4月的比重低于2017年水平,无法推出。

  四条信息中只有1条能够从材料中推出,故本题答案为A。

  材料题2016年全年全国互联网保险收入为2299亿元,同比增加5.10%,占全国总保费收入的7.43%,较2016年上半年占比减少0.17%。其中互联网财产险收入为502亿元,同比减少34.63%,占全国财产险保费收入的5.76%,较2016年上半年占比减少1.14%;互联网人身险收入为1797亿元,同比增加22.60%,占全国人身险保费收入的8.08%,较2016年上半年占比增加0.28%。

  2017年上半年全国互联网保险收入为1346亿元,同比减少6%,占全国总保费收入的5.9%。其中互联网财产险收入为238亿元,同比减少19.9%,占全国财产险保费收入的4.5%;互联网人身险收入为1108亿元,同比减少2.3%,占全国人身险保费收入的6.3%。

  11.2016年全年全国总保费收入在以下哪个范围内?

  A.不到2万亿元

  B.2~4万亿元之间

  C.4~6万亿元之间

  D.6万亿元以上

  12.2016年下半年全国互联网财产险收入约为多少亿元?

  A.145

  B.205

  C.264

  D.304

  13.2017年上半年互联网人身险收入占全国人身险保费收入的比重同比约下降了:

  A.1.50个百分点

  B.1.78个百分点

  C.2.06个百分点

  D.2.30个百分点

  14.以下饼图中,最能准确反映2015年财产险(黑色)和人身险(白色)在互联网保险收入中占比状况的是:

  

  15.能够从上述资料中推出的是:

  A.2016年全国总保费收入低于2015年水平

  B.2016年全国财产险保费收入超过人身险保费收入的一半

  C.2015年全国互联网财产险收入超过700亿元

  D.2017年上半年互联网财产险收入在同期互联网保险收入中的占比高于两成


参考答案及解析:

  11.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 比重

  解析详情:根据材料第一段,2016年全年全国互联网保险收入为2299亿元,占全国总保费收入的7.43%,整体量=部分量/比重,因此2016年全国总保费收入=2299/7.43%,直除首位商3,约为3万亿元,故本题答案为B。

  12.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 基期、现期

  解析详情:根据材料第一段,互联网财产险收入502亿元。根据材料第二段,2017年上半年,互联网财产险收入238亿元,同比减少19.9%,因此2016年上半年互联网财产收入238/(1-19.9%)≈297亿元,则2016年下半年 互联网财产收入=502-297=205亿元,故本题答案为B。

  13.参考答案:A

  考点:资料分析 > 资料分析 > 基本计算

  解析详情:根据材料第一段,2016年全国互联网人身险收入占全国人身险保费收入的8.08%,较2016年上半年占比增加0.28%,因此2016年上半年互联网人身险收入占全国人身险保费收入的比重=8.08%-0.28%=7.8%。根据材料第二段,2017年上半年互联网人身险收入占全国人身险保费收入6.3%,因此2017年上半年的比重同比下降了7.8%-6.3%=1.5%,即下降了1.5个百分点,故本题答案为A。

  14.参考答案:D

  考点:资料分析 > 资料分析 > 比重

  解析详情:根据材料第一段,2016年全国互联网保险收入2299亿元,同比增加5.1%,2016年全国互联网财产险收入502亿元,同比减少34.63%,根据基期比重公式,2015年财产险占互联网保险收入比重=502/2299×(1+5.1%)/(1-34.63%)≈22%×1.66≈36.5%≈1/3,只有D项符合,故本题答案为D。

  15.参考答案:C

  考点:资料分析 > 资料分析 > 综合分析

  解析详情:A根据材料只能计算出2016年全国总保费收入,无法计算出2015年总保费收入,无法比较,选项无法推出。

  B根据材料第一段,2016年全国财产险保费收入为502/5.76%≈8700亿元,人身险保费收入为1797/8.08%≈22240亿元,8700<22240÷2=11120亿元,选项无法推出。

  C根据材料第一段,2016年全国互联网财产险收入502亿元,同比减少34.63%,因此2015年全国互联网财产险收入=502/(1-34.63%)≈500/0.65≈770亿元>700亿元,选项正确。

  D根据材料第二段,2017年上半年全国互联网保险收入1346亿元,互联网财产险收入为238亿元,互联网财产险收入占互联网保险收入的比重=238/1346,直除首位商1,不足两成,选项错误。

  故本题答案为C。



材料四:

  材料题2017年全国举办马拉松赛事达1102场,其中,中国田径协会举办的A类赛事223场,B类赛事33场。2017年马拉松赛事的参与人次达到了498万人次,2016年、2015年马拉松赛事的参与人次分别为280万人次、150万人次。

微信截图_20190420165909.png

  2017年全年马拉松直接从业人口数72万,间接从业人口数200万。年度产业总规模达700亿元,比去年同期增长约20%,中国田径协会设置的发展目标是到2020年,全国马拉松规模赛事超过1900场,其中中国田径协会认证赛事达到350场,各类赛事参赛人数超过1000万人次,马拉松运动产业规模达到1200亿元。

  规模赛事数量方面,2017年排名前三的省份为浙江省、江苏省和广东省,分别为152场、149场和103场,而2016年的前三名分别为江苏省37场,北京市33场,广东省25场。

  从2017年全年赛事的覆盖区域来看,马拉松赛事地域分布更为广泛,中国境内马拉松及相关赛事已经涵盖了含西藏在内的全国31个省、区、市的234个城市,较上年增加了101个城市。

  在赛事类型方面,2017年1102场规模赛事中,全程马拉松参赛人次最高,突破了235万人次,其次为半程马拉松赛事,参赛人次超过134万人次。在中国田径协会认证的A类、B类赛事中,2017年全程马拉松项目完赛26.89万人次,同比增长10.61%;半程马拉松项目完赛45.29万人次,同比减少了0.03万人次。

  按照跑者户籍所在地统计,2017年参加中国田径协会认证赛事的跑者中,来自江苏的数量最多,共有76469人参赛,在全国占比10.10%。湖北、广东、山东、福建、浙江等省紧随其后。而在全部参赛选手中,共有3663人次的男选手在全程项目中跑进3小时,772人次女选手跑进3小时20分。

  16.2017年中国田径协会举办的A类与B类赛事占全国马拉松赛事的比例约为:

  A.20%

  B.23%

  C.25%

  D.28%

  17.2017年我国马拉松赛事场次比2011年增加了:

  A.约47倍

  B.约49倍

  C.约51倍

  D.约53倍

  18.在2017年马拉松运动年度产业总规模的基础上,从2018年开始,每年大约需要平均增长多少才能实现中国田径协会设置的2020年马拉松运动产业规模目标?

  A.15%

  B.20%

  C.25%

  D.30%

  19.在中国田径协会认证的A类、B类赛事中,2016年全程马拉松项目完赛人次比同期半程马拉松项目完赛人次: A.多23万

  B.少23万

  C.多21万

  D.少21万

  20.能够从上述资料中推出的是:

  A.2017年马拉松运动年度产业规模比2016年多200亿元

  B.2017年参加中国田径协会认证赛事的全国跑者数量少于75万人

  C.2011年至2016年我国马拉松赛事场次之和超过2017年赛事场次的50%

  D.在2016年与2017年马拉松规模赛事数量上,江苏省、北京市都有进入前三名


参考答案及解析:

  16.考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 比重

  解析详情:根据文字材料第一段,2017年全国举办马拉松赛事1102场,中国田径协会举办的A类赛事223场,B类赛事33场。因此A类和B类赛事占全国马拉松赛事的比重=(223+33)/1102=256/1102≈23%,故本题答案为B。

  17.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 增长量、增长率

  解析详情:根据柱状图,2017年我国马拉松赛事场次1102场,2011年我国马拉松赛事场次22场,2017年比2011年增加了1102/22-1≈50-1=49倍,故本题答案为B。

  18.参考答案:B

  考点:资料分析 > 资料分析 > 增长量、增长率

  解析详情:根据文字材料第二段,2017年马拉松年度产业规模700亿元,中国田径协会设置的目标是道2020年,马拉松运动产业规模达到1200亿元,基期量×(1+年均增长率)³=末期量,则(1+年均增长率)³=1200/700≈1.71,代入选项,(1+20%)³=1.728>1.71,(1+15%)³=1.52,B项最接近,故本题答案为B。

  19.参考答案:D

  考点:资料分析 > 资料分析 > 基期、现期

  解析详情:根据倒数第二段文字材料,2017年中国田径协会认证的A类、B类赛事中,2017年全程马拉松完赛26.89万人次,同比增长10.61%;半程马拉松完赛45.29万人次,同比减少0.03万人次。因此2016年全程马拉松完赛人次数=26.89/(1+10.61%)≈26/1.1≈23.6万人次,半程马拉松完赛人次45.29+0.03=45.32万人次,45.32-23.6≈21.7万,全程马拉松完赛人次比半程马拉松完赛人次少约21万,故本题答案为D。

  20.参考答案:C

  考点:资料分析 > 资料分析 > 综合分析

  解析详情:A根据文字材料第二段,2017年马拉松产业规模达700亿元,比去年同期增长约20%,增长量=现期量×增长率/(1+增长率)=700×20%/(1+20%)≈117亿,不足200亿元,选项错误。

  B根据材料最后一段,2017年参加中国田径协会认证赛事的跑着中,江苏有76469人,在全国占比10.10%,整体量=部分量/比重,则全国跑者有76469/10.10%≈75.7万人,选项错误。

  C根据柱状图,2011-2016年我国马拉松赛事场次之和=22+33+39+51+134+328=607场,607/1102>551/1102=50%,选项正确。

  D根据文字材料第三段,在规模赛事数量方面,2017年排名前三的省份为浙江省、江苏省和广东省,北京市没有进入前三名,选项错误。

  故本题答案为C。

更多其他题型专项练习,点击进入:2020年公务员考试行测专项练习汇总


相关推荐:

2020年公务员考试资料分析训练营第一期




按住键盘Ctrl键同时鼠标点击以下链接,可阅读原文


内容来自步知网:

步知网唯一官方网址:WWW.BUZHI.COM