位置:资料首页 > 行测题库 > 模拟题 >

2015年河北公务员行测考试试卷(11)

时间:03-03|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号


26. 解析: 物流,是指物品从供应地到接收地的流动过程;快递,是一种门对门的物流活动。所以物流活动的外延与快递之间存在包含关系,即快递隶属于物流活动,是物流方式的其中一种。而选项中,只有D选项两个词之间符合这个关系,金融是一种交易活动,证券是一种金融产品,隶属于金融产品。本题的关键是题干中两个词,其中一个词隶属于另一个词的外延范围。A、B和C选项的两个词明显不存在这样的包含关系。在解题时,辨析两个词之间是否是包含关系,可以用“属于”这个词来连接,通顺的即为正确选项。故答案为D。
27. 解析: 考查包含关系,杭州是中国的一个城市,匹兹堡是美国的一个城市。法兰克福是德国第五大城市;瓦伦西亚是西班牙的城市;沙特阿拉伯和阿联酋是两个国家。故答案为A。
28. 解析: 根据所给出的英文字母的规律,应为三个是一组每组的前两个相同,第一组的第三个字母是按字母顺序接着前两个字母的,第二组的第三个字母是接着第一组的第三个字母顺序的,故答案为A。
29. 解析: 本题属于属种关系。题干冠心病和传染病同属病,但冠心病是一种具体的病,且冠心病不是传染病,传染病是一个集合概念。A选项熊猫属于哺乳动物,排除;B选项京剧和豫剧是并列关系,同属于戏剧,与题干不符;C选项中细菌和病毒是全异关系,排除。只有D选项,鲤鱼和两栖动物同属动物,且鲤鱼不是两栖动物,两栖动物是一个集合概念,与题干结构一致。故答案为D。
30. 解析: 本题考查外延关系。蜻蜓的幼虫是水虿;蚊子的幼虫是孑孓,前后两个词项是一种动物的不同阶段;知了就是蝉,排除A;蚕是飞蛾的幼虫,顺序颠倒,排除B;蝴蝶的幼虫是毛虫,不是蛹,排除D。故答案为C。
31. 解析: 前一个图下面的小图形是下一个图上面的小图形。故答案为A。
32. 解析: 根据对称轴数量,可以将6个图形分为两组,①⑤⑥三个图形均有两条对称轴,②③④三个图形均只有一条对称轴。故答案为D。
33. 解析: 原图形中有4个三角形、1个四边形,故排除C、D,又因为4个三角形中只有2个是直角三角形,而A项中有3个直角三角形,排除A,故答案为B。
34. 解析: 本题属于图形的数量关系。第一套图中三个图的线段数分别为3,2,4,是等差数列2,3,4的变形。第二套图中前两个图的线段数分别为5,3。可推知正确答案应为4画。故答案为B。此题也可从一笔画图形考虑。
35. 解析: 本题属于图形的移动旋转和数量变化综合考查。图形逆时针旋转,同时小两种线条依次一增一减。故答案为A。
36. 解析: A、B、D选项在题干中各个领域,都属人们智力劳动创造的财富所享受的权利。C选项肖像权并非智力劳动得来,因此不属于知识产权。故答案为C。
37. 解析: 题干指出,自媒体的传播“提供或分享他们的真实看法、自身新闻”,D选项中“老刘”仅仅是“浏览论坛”的内容,但没有做到“提供或分享他们的真实看法、自身新闻”,故不符合定义。A选项中张教授的课件也可以理解为他对问题的“真实看法”,符合定义。B、C选项明显符合定义。故答案为D。
38. 解析: 定义的特征是:客观、适度、具有合理性。采用排除法,A项罚款额度太大;B项处理太重;C项行政决定的内容是否适度有待进一步核实,不一定适度。故答案为D。
39. 解析: B项中根本没有价格的变化。故答案为B。
40. 解析: 该定义属于社会学。从定义中能够总结出,“螃蟹文化”实际上是一种互相制约的文化,核心就是共同的愿景表达,也就是你要走,我们必须一起走。在组织中,有些人不喜欢看到别人的成就与杰出表现,更怕别人超越自己,因而天天想尽办法破坏与打压他人。B项中的情况就是“螃蟹文化”的典型表现。A项并没有反映出多数人与个体的制约关系;C项属于“物以类聚”的表现;D项是一种盲从的现象,也没有体现“螃蟹文化”。故本题为B。
41. 解析: 论据:本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%;论点:本市居民在化妆品上的消费有不断上升的趋势。C项说居民人均收入增长速度放慢,说明居民总收入有所下降,消费不变,总收入下降,那么化妆品的消费支出在总收入中所占的百分比会有所提高,通过增加论据,对论点构成了反驳。A项说居民越来越重视外表,意为会在化妆品上有多的投入,是对论点的加强,排除;B项说对化妆品的选择日趋理性,并没有直接涉及到消费的增加或者减少,与题干无关,因此排除;D项说对假冒伪劣产品有很多抱怨,与题干无关,排除。故答案为C。
42. 解析: 此句可翻译为:成功者→不出众,从而得出有的成功者不出众,A项可以推出。根据其逆否命题,可知,出众→不成功。故有的出众的人并不成功,B项可以推出。成功者→抓住机遇,可知,有的抓住机遇者→成功者,D项可以推出。只有C项无法推出。故答案为C。
43. 解析: 隐性结论型题目。在撤销减员之前,打算减员3%;撤销减员之后,占员工数3%的老城三店被撤销,考虑其他营业部也可能减员,比如一个营业部先减0.5%,再进2%,完全可以维持总体1.5%。故答案为A。
44. 解析: 本题属于翻译推理题。先翻译:①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖。事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖。
A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出“写作奖→﹣协作奖”,“﹣协作奖”是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;  
B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出“协作奖→﹣敬业奖”,即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。 
C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。 
D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。故答案为B。
45. 解析:本题属于真假推理题。乙丙矛盾,必一真一假。又只有一人说真话,所以甲、丁说假话,甲为假推出非电线老化,丁为假推出非老化或违规。乙说是违规且非老化,丙说有人违规且老化,因此,可以知道乙为真,丙为假。
46. 解析: 在世界煤炭资源地质储量中,已探明的储量为24.5%,1-24.5%=75.5%。故答案为C。
47. 解析: 由材料直接找到美国最大。故答案为A。
48. 解析: 世界煤炭资源地质储量为14.3万亿吨,硬煤占75%,所以14.3×75%=10.73万亿吨。故答案为B。
49. 解析: 世界煤炭资源地质储量为14.3万亿吨,硬煤占75%,褐煤占25%,14.3×75%-14.3×25%=7.15。故答案为A。
50. 解析: 全球已探明的煤炭储量约占世界能源总储量的:24.5%×90%=22%。故答案为C。


1,B 2,A 3,B 4,A 5,D 6,B 7,B 8,A 9,C 10,A
11,D 12,C 13,C 14,C 15,C 16,A 17,B 18,D 19,B 20,D
21,B 22,D 23,B 24,D 25,C 26,D 27,A 28,A 29,D 30,C
31,A 32,D 33,B 34,B 35,A 36,C 37,D 38,D 39,B 40,B
41,C 42,C 43,A 44,B 45,B 46,C 47,A 48,B 49,A 50,C
 

有些同学学了很多行测视频课程,也做了很多行测专项练习,但就是不喜欢做整套的行测模拟题,所以实战能力没有提升。考试中不能合理规划时间和做题顺序,做题速度较慢,导致发挥不理想。特别是考前,一定要多做整套的行测模拟题。
 

 

做更多的行测模拟题,请直接百度“步知公考”!

 

文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:2015年陕西公务员行测考前预测卷

下一篇:2015年四川公务员考试行测预测题库