题目:
古代有一个地方,只有两种人,闲人和好事者。闲人说真话,好事者说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个是闲人?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
A、甲是闲人,乙是好事者
B、甲、乙都是闲人
C、甲是好事者,乙是闲人
D、甲、乙都是好事者
解题技巧点拨:
本题属于真假推理题。假设甲回答的是真话,则两人都不是闲人,那么根据前提可知甲是好事者,乙是闲人。故答案为C。
考生笔记:
•假设甲说的真话,两人当中没有闲人,但甲说真话,甲就是闲人,矛盾。所以甲说的是假话,推出甲是好事者,既然是假话,那么两人当中肯定有一个是闲人了,所以乙是闲人。
•看清说话的是甲还是乙。
•假设甲说的真话,两人当中没有闲人,但甲说真话,甲就是闲人,矛盾。所以甲说的是假话,推出甲是好事者,既然是假话,那么两人当中肯定有一个是闲人了,所以乙是闲人。
•有个疑问,为什么不是两个都是好事者呢像这种想半天也想不明白的来个假设就让人很容易听明白了自相矛盾。
•假设甲回答的是真话,则两人都不是闲人,那么根据前提可知甲是好事者,乙是闲人。
想学习更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习
编辑:行测