题目:
小明、小丽、小紫三个人猜一个谜语,当每个人都把自己的答案写出来后,小明说:“我猜错了”,小丽说:“小明猜对了”,小紫说:“我猜错了”。小强看了她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。据此我们可以知道做出正确答案的是( )。
A、小明
B、小丽
C、小紫
D、不确定
解题技巧点拨:
本题属于真假推理题。在本题中我们可以从小明的意见出发来考虑问题。假如小明说法错误,则小丽说法正确,因为只有一个意见正确,故小紫的说法只能是错误,这样就有两个正确答案,这与题意不符,由此可知只能是小明说法正确,小丽和小紫说法错误,而只有小紫猜对了。故答案为C。
考生笔记:
•小丽、小明关于小明答案的意见矛盾,一真一假,因此小紫的意见错误,推出小紫猜对了。
•比较混淆,错误地把“三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确”理解为有两人说对了。
•小明说自己“猜错”的这个意见说法是对的,因为他做的答案是错的;小紫说自己“猜错”的这个意见说法是错的,因为她做的答案是对的;小丽的意见和答案都错了。因此,作对答案的是小紫,给出正确意见的是小明。
•在本题中我们可以从小明的意见出发来考虑问题。假如小明说法错误,则小丽说法正确,因为只有一个意见正确,故小紫的说法只能是错误,这样就有两个正确答案,这与题意不符,由此可知只能是小明说法正确,小丽和小紫说法错误,而只有小紫猜对了。故答案为C。
•做这种题时要冷静分析,利用代入法小明说自己“猜错”的这个意见说法是对的,因为他做的答案是错的;小紫说自己“猜错”的这个意见说法是错的,因为她做的答案是对的;小丽的意见和答案都错了。因此,作对答案的是小紫,给出正确意见的是小明。
•思路:找出矛盾,小明和小丽有一个必定是真。而题目说只有“一个人的意见是正确”剩下小紫必定是假,推出小紫:“我是对的”。
想学习更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习
编辑:行测