位置:资料首页 > 答题技巧 > 判断推理 >

判断推理答题技巧之逻辑判断破案题典型例题精讲(3)

时间:06-19|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

题目:

植树节学校组织甲班的学生给学校的花浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而花也浇过了。乙说:“是甲干的。”甲说:“不是我干的。”丙说:“是乙干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇花的一定不是( )。

A、丙

B、甲

C、乙

D、不确定

 

解题技巧点拨:

本题属于真假推理题。甲乙两人的话是矛盾的,因此其中一个人的话为真,一个人的话为假。如果乙讲的是假话,那么甲讲的是真话,此时丙讲的是假话,因此花是丙浇的;如果乙讲的是真话,则甲、丁的话为假,可知花是甲浇的。综合可知一定不会是乙浇的。故答案为C。
 

考生笔记:

•题干有一真,则矛盾之外都是假题干有一假,则矛盾之外都是真。

•审题不认真,一定不是谁干的,认真阅题。

•原来把“一定不是”看成“一定是”了。

•审题务必清楚问的是什么。

•可以是甲做的,也可以是丙做的,要换种思路。

 

想学习更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习

文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:判断推理答题技巧之逻辑判断前提假设型典型例题精讲(8)

下一篇:判断推理答题技巧之逻辑判断加强削弱型典型例题精讲(12)