题目:
甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A、甲说假话,学习委员没申请
B、乙说假话,班长申请了贷款
C、丙说假话,学习委员没申请
D、丁说假话,学习委员申请了
判断推理解题技巧点拨:
这是一道判断推理逻辑判断的典型例题,选自2009年贵州省公务员考试真题。此题为单选题、三级难度,需要仔细认真审题。考查破案题知识点,同时需要运用到这种解题方法。甲、丁的话相互矛盾。已知条件:四人中只有一人说假话,即说假话的一定在甲、丁之中。从而可知乙、丙说的为真话,得班长申请了贷款,学习委员没有申请。确定矛盾关系中的真假:学习委员没有申请,所以甲为假。故答案为A。
考生笔记:
•如果那么的否定, 同假。
•“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 证明它是假的,只能都是假的。。
•1、甲和丁构成上反对,不可同真可同假,题意得知只有一人为真,所以可以先假设两个都假;2、乙和丙有一个为真,一个为假,假设丙为真,则乙也为真,所以丙应该为假,而乙为真。3、乙为充分条件判断,其否定形式为前真后假,故推出学习委员申请了。
•如果班长申请了贷款,那么学习委员没申请充分条件假设,否定后件就能否定前件学习委员申请了,班长没申请。
•甲、丁上反对,可同假但不能同真。
•真假推理的题,首先假的一方一点在相互矛盾的说法中间。
•找矛盾,矛盾必须是一真一假。然后找其他项。
想学习更多答题技巧?可以登陆中政行测在线备考平台跟着老师一起学习
登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。
编辑:行测