位置:资料首页 > 行测题库 > 历年真题 >

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色

时间:10-17|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

  题目:

  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ()

  A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的


  答案解析:

  本题属于真假推断题。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色。故答案为C。行测备考推荐免费试听行测风暴羚羊老师VIP视频课程。


  精华推荐

  2010年国考行测真题完整版

  2017年国考备考复习资料合集(答题技巧、时政、热点、范文、 常识、真题、模拟题)

  2017年国考行测五大题型答题技巧汇总

文章关键词:   行测真题 国考真题 2010年国考

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助

下一篇:在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发