位置:资料首页 > 行测视频 >

行测经典视频:逻辑判断之真假破案题之矛盾关系(1)

时间:07-24|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号


例题讲解:
    真假破案题。先找关系,很明显乙和丁矛盾,必然一真一假,因为甲乙丙丁四人只有一人的口供为真,所以甲和丙都是真的。由甲得出丙是案犯,由丙得出丁也是案犯,所以说假话的是丁,故答案为B。

思路点拨:
    真假破案题的解题步骤很固定,第一找关系,第二,看其他,第三选答案。此题考查的是直言命题矛盾关系,直言命题矛盾关系有三组,分别是“所有是”和“有些不是”、“所有不是”和“有些是”、“某某是”和“某某不是”,要牢记,这是解题的基础。

想看看自己的水平如何?可以注册登录中政行测在线备考平台学习

文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:行测经典视频:数学运算之鸡兔同笼(2)

下一篇:行测经典视频:逻辑判断之真假破案题之矛盾关系(2)